День России в Архангельске отметят большим концертом и фестивалем национальных кухонь

День России в Архангельске

Ровно в полдень 12 июня на Красной пристани состоится торжественная церемония открытия и праздничный концерт

Мероприятия, посвященные национальному празднику, развернутся в Архангельске сразу на трёх площадках. Изюминкой праздника станет совместное выступление Северного русского народного хора и казачьего ансамбля «Ставрополье».

Ход подготовки к празднованию Дня России обсудили в правительстве области.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов, организация мероприятий должна соответствовать высокому статусу государственного праздника. «Мы обязаны провести мероприятия на достойном уровне», – подчеркнул Алексей Андронов.

Центром празднования в Архангельске станет Красная пристань. Здесь развернутся этнокультурные и спортивные площадки, выставка национальных костюмов и фестиваль кухонь «Многонациональное Поморье», «Город мастеров» и игровые зоны для самых маленьких участников.

Ровно в полдень 12 июня на Красной пристани состоится торжественная церемония открытия и праздничный концерт. Также будут подведены итоги X Северного межнационального форума.

Уже с 16:00 на большой сцене развернётся концертная программа «Ты так красива, Россия». Кульминацией концерта станет совместное выступление Северного русского народного хора и казачьего ансамбля «Ставрополье».

В этот же день на площади Мира в Архангельске в рамках «Фестиваля безопасности» будут работать выставка спасательной техники и различные интерактивные площадки: «Безопасное колесо», «Юные пожарные и спасатели», «Безопасность на воде». Здесь же состоится традиционная церемония вручения паспортов юным гражданам России.

На площади Ленина будут оборудованы площадки для сдачи нормативов ГТО.

Кроме того, организаторы обещают и несколько сюрпризов, в том числе молодёжный флеш-моб.

Подробная программа празднования будет опубликована в ближайшее время.