Как не стать жертвой мошенников

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Они доверчивы, не привыкли все время быть начеку и, главное, гораздо меньше знают о современных способах мошенничества, чем  постоянные обитатели интернета. Этим и пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных граждан.

Какие обычно применяются мошеннические схемы? Как уберечься самим и сохранить свои сбережения от действий преступников? Об этом рассказали пришедшие сегодня в гости к пациентам госпиталя сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по городу Архангельску округа Варавино-Фактория оперуполномоченные уголовного розыска капитан Александр Викторович Буторин, лейтенант Сергей Дмитриевич Миронов и участковый уполномоченный майор Сергей Сергеевич Горбунов.

Основные деяния, с которыми сталкиваются сотрудники полиции связаны с реализацией пожилым людям под видом лекарственных средств витаминов, биологических активных добавок, а под видом аппаратов медицинского назначения — каких-либо иных аппаратов, которые не имеют медицинского эффекта, также  с мошенничеством под видом социальных программ в системе ЖКХ — это навязывание услуг замены водосчетчиков, газоуловителей и т.д.

Сотрудники полиции привели примеры получения гражданами «тревожных» вечерних и ножных звонков о том, что что-то случилось с их близкими людьми и переводом (передачей) некоторых сумм денег для их спасения, предостерегли от всякого информирования кого-либо о своих личных данных и данных своих банковских карт, о том, что не нужно перезванивать на незнакомы номера и не разрешать пользоваться своими мобильными телефонами третьим лица. Познакомили с разнообразием мошеннических схем и пояснили что же делать если обман все-таки случился. В любом случае обмана необходимо обращаться в правоохранительные органы. Не обязательно приходить, можно позвонить по телефону 02 или 102. Обращение будет зарегистрировано, и в установленные сроки будет проведена проверка.

Пациенты госпиталя, участники вчерашней беседы с интересом слушали сотрудников полиции, задавали много вопросов, рассказывали истории из своего опыта общения с мошенниками, не хотели расходиться.

Перед уходом сотрудники полиции еще раз напомнили: всегда будьте настороже и всем слушателям вручили памятки «Стоп мошенник».

Мы надеемся, что такие полезные встречи будут в нашем госпитале проходить регулярно и благодарим сотрудников отдела полиции № 1 и лично начальника отдела Антонова Валерьяна Кононовича.

moshenniki_1 moshenniki_2 moshenniki_3