Министерство здравоохранения Архангельской области и Коллектив ГБУЗ АО «Архангельский госпиталь для ветеранов войн» с глубоким прискорбием извещают о кончине на 83-м году жизни Заслуженного врача Российской Федерации Соловцова Анатолия Николаевича

Министерство здравоохранения Архангельской области и Коллектив ГБУЗ АО «Архангельский госпиталь для ветеранов войн» с глубоким прискорбием извещают о кончине на 83-м году жизни Заслуженного врача Российской Федерации Соловцова Анатолия Николаевича – первого руководителя госпиталя (1992- 2003 г.г.), и выражают искренние соболезнования родным и близким.

 

solovcovАнатолий Николаевич родился 17 декабря 1934 года в Советском Союзе в городе Уфа Башкирской АССР.

В 1960 году окончил Архангельский государственный медицинский институт. Начал свою трудовую деятельность районным фтизиатром.

На протяжении более 35 лет являлся руководителем ряда крупных областных лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска.

16 лет возглавлял областную клиническую туберкулезную больницу на 400 коек, принимал активное участие в развитии и становлении профилактической медицины. В течение 11 лет (с 1981 года) был главным врачом областного «Центра здоровья».

В январе 1992 г. назначен начальником строящегося областного госпиталя для ветеранов войн, который и возглавлял с июня 1994 года в течение 10 лет.

Ввод в строй госпиталя в период сложной социально-политической ситуации и экономической нестабильности явился важным этапом в развитии и совершенствовании здравоохранения Архангельской области.

Госпиталь вошел в число крупнейших лечебно-профилактических учреждений области, оказывающих специализированную медицинскую помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, участникам боевых и контртеррористических боевых действий.

Требовательностью в сочетании с корректностью, большим трудолюбием, преданностью профессии Анатолий Николаевич заслужил уважение и авторитет среди коллег и медицинских работников области.

За добросовестный и плодотворный труд награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «Ветеран труда», орденом «Знак почета», Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, администрации Архангельской области.

За большой вклад в сохранение и укрепление здоровья северян, за развитие медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в Архангельской области ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».