Стихи для доктора

19032019Молчанов Рудольф Сергеевич, 1938 года рождения, житель Онежского района, на пенсии. На заслуженном отдыхе вдруг увлекся литературным творчеством. Огромный жизненный опыт, трудовая деятельность от кочегара и машиниста на судах дальнего плавания до руководящей должности в городском отделе внутренних дел; перемена мест жительства от родной Ивановской области через Сахалин, Владивосток и Хабаровск, с заходом в порты многих стран Азии, Африки, Европы до города Онеги, родины жены Лидии Владимировны, душевная отзывчивость на события, происходящие в жизни, стало мощным стимулом к написанию стихов, а затем и их изданию под псевдонимом «Рудольф Шторм».

Творчество – удивительная область человеческой жизни. Первое внутреннее движение поэта – выразить себя. Оно бывает очень сильным в человеке. Но с “работой” своей души он все же обязательно приходит к людям, к читателям и слушателям самого разного возраста. Поэта волнует то, чем живет страна, ее заботы; он активно участвуют в формировании общественного сознания молодежи и зрелых людей, стучится в наши сердца, высекает из них искры сопереживания и благодарности.

А ещё выражает в стихотворной форме любовь, признательность и благодарность.

Побывав впервые в качестве пациента в Архангельском госпитале для ветеранов войн, познакомившись с медицинским персоналом госпиталя и, получив поддержку своему здоровью, а также искреннюю заботу и внимание Рудольф Сергеевич не мог не посвятить тёплые стихотворные строки своему лечащему врачу-терапевту Ольге Николаевне Подсосенной.

Врача душевность

Сегодня мне судьба ссудила

В военном госпитале быть

И в курс леченья не забыла

Врача душевность заложить.

Душевность с детства прививают

И от родителей она,

Её по жизни развивают,

Чтоб пользоваться ей сполна.

Больному что? Вниманье б было,

Да формализм истёк ручьём,-

Тогда не превратятся в «мыло»

Лекарства, данные врачом.

А я попал к врачу без стажа,

Совсем к девчонке молодой;

Зато, лечила без куража

И не стремилась стать звездой.

Врачей по жизни много знаю,

Но Подсосенной верю я,

При встрече с Ольгой просто таю,

Как впрочем и больных семья.

Идем по жизненному краю,

Но шелест слушая берёз,

По жизни ей шагать желаю

Без горьких всхлипов и угроз!

 

Мы искренне благодарим Молчанова Рудольфа Сергеевича за теплые слова в адрес доктора Архангельского госпиталя для ветеранов войн и желаем творческой неуспокоенности, поддержки родных и близких, издания новых сборников стихов и крепкого здоровья на долгие годы.