Творческая встреча в госпитале «Времена года»

IMG_20190130_153827_1На стыке двух зимних месяцев — 30 января в госпитале для ветеранов войн прошла первая творческая встреча с самодеятельным поэтом города Архангельска Кузьминой Любовью Тимофеевной, неимоверно творческим и талантливым, во многих областях, человеком. Любовь Тимофеевна — учитель русского языка и литературы по образованию и призванию, сейчас преподает в рыбопромышленном колледже, что на Фактории. Трепетное отношение к слову, любовь к людям и природе, душевные порывы и переживания, всё находит отражение в стихах поэта. Жизнь, переложенная на стихи.

Самодеятельный поэт. Кто он? Тот, кто безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую красоту своего края, места, где появился на свет. Тот, кто  доверяет другим настолько, что дает возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, к своей душе.

«Времена года», так называлась первая творческое выступление: стихи Любови Тимофеевны и песни русских советских композиторов в её исполнении звучали в зале госпиталя. Очень лирическая, теплая, пронизанная душевным теплом и сопричастностью к чему-то большому получилась встреча. Зрители — наши ветераны, слушали затаив дыхании, в знак согласия кивая головами, каждое произведение сопровождалось аплодисментами.

«Что пожелать в эту лунную ночь,

В эту зимнюю ночь я миру желаю:

Всё пустое, ложное, чуждое — прочь,

Пусть добрые ангелы нас охраняют.

Пусть ранним утром затопится печь,

И тесто, играя, легко поднимается.

Пусть запахом свежего русского хлеба

Живые дома в деревнях наполняются!

Пусть день встрепенётся криком дитя,

Наполнится счастьем родившей матери,

Пусть чаще сияют улыбки людей,

Реально живущих, а не мечтателей.

Пусть солнце зимою согреет теплом,

Весною и летом дождём отыграется,

Осенние реки покроет ледком — пусть

Солнечный цикл никогда не кончается

Живите и радуйтесь каждому дню!

Для этого в сущности надо немного:

Глоток воды, чуть-чуть еды, добра,

Любви к собрату да молитва к Богу.

Стихи сменяли песни, а затем снова звучали стихотворные строки. Песни знакомые и не очень: на стихи Николая Рубцова, Сергея Есенина, Олега Митяева, а в конце встречи прозвучала добрая и жизнеутверждающая песня на слова Анатолия Поперечного

«И горе, горе. горе —  не беда,

Пока душа, дар божий, молода,

Пока живешь на белом свете, радуйся

и не считай, мой друг, свои года»

Творчество – удивительная область человеческой жизни. Замечательная Любовь Тимофеевна постучалась в сердца наших ветеранов своими стихами и песнями и они отозвались искрами сопереживания и благодарности.

Ветераны не спешили расходиться, долго аплодировали, говорили «спасибо», обнимали нашу гостью.

Мы искренне благодарим Кузьмину Любовь Тимофеевну за теплую встречу и ждем к нам в гости с новыми лирическими, пропитанными любовью, размышлениями, будоражащими душу стихами и песнями.