Информация об открытии кабинета медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и членов их семей

20 февраля, в канун праздника Дня защитника Отечества, в госпитале состоялось открытие- презентация кабинета медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и членов их семей
При открытии кабинета, обращаясь к присутствующим, министр здравоохранения Архангельской области Антон Александрович Карпунов сказал, что кабинет медико-психологической реабилитации – скромный подарок к наступающему празднику.
«Сегодня мы создали новое направление с профессиональной командой, это целый комплекс помощи определенному контингенту северян. В середине года посмотрим на первые результаты и проанализируем, чего не хватает как для самой методики, так и для организационных моментов» – подчеркнул министр.
В настоящее время в регионе живёт свыше 11 тысяч человек, которые в разные годы принимали участие в боевых действиях. В связи с распространённостью проблем социально-психологической адаптации, значительной частотой психических расстройств и расстройств поведения среди ветеранов боевых действий и членов семей погибших участников боевых действий, возникла необходимость в организации им специализированной помощи, медицинской и социальной реабилитации.
По поручению губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова министерством здравоохранения совместно со специалистами госпиталя были разработаны необходимые нормативные документы, решены организационные и кадровые вопросы оказания медицинской помощи участникам боевых действий и членам их семей, закуплено медицинское оборудование.
Выступивший на открытии Председатель Архангельского областного отделения организации ветеранов «Боевое братство» Александр Браславец отметил, что открытие службы – важный шаг:
«Участникам боевых действий не справиться самостоятельно. С каждым нужна индивидуальная, комплексная работа. И мы благодарны правительству Архангельской области, что нас услышали, что теперь с ветеранами работает целая команда».
Приглашенные на открытие представители ветеранских организаций и СМИ имели возможность познакомиться с уникальными для нашей области методиками лечения расстройства сна, ксенон- терапии. Состоялся диалог с командой врачей-специалистов, прошедших дополнительную подготовку по вопросам медико- психологической реабилитации. Гостям были продемонстрированы кабинеты и новейшее медицинское оборудование.
В работе Кабинета планируется использовать современные достижения военной медицины, такие перспективные медицинские технологии как «метод коррекция острых и хронических стрессовых расстройств основанный на ингаляции терапевтических доз медицинского ксенона марки КсеМед», «транскраниальная электростимуляция».
Направление пациентов в Кабинет осуществляется территориальными медицинскими организациями. Возможно направление по рекомендациям соответствующих ветеранских организаций, а также самостоятельное обращение.
Прием ведет врач Туров Владимир Васильевич. Представление о деятельности силовых структур и службе в них имеет не понаслышке – за плечами служба на офицерских должностях в качестве военного врача на кораблях и в частях Северного Военно-морского флота.
Запись на прием осуществляется по телефону (8182) 68-58-89.
Время приема с 9:00 до 16:00 в рабочие дни.
Что пишут об открытии кабинета медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и членов их семей в интернете:

DvinaИздательский дом «Двина»В Архангельской области живет более 11 тысяч участников военных действий. Многие из них прошли через серьезные психические потрясения, справиться с последствиями которых возможно только при помощи врачей и специальных технологий. Теперь такая методика доступна северянам в Архангельском госпитале для ветеранов войн.

Продолжение в источнике

TGRK PomorieГТРК «Поморье»Передовые методы лечения стресса внедряют в Архангельске. Накануне в госпитале ветеранов войн открыли специализированный кабинет. Здесь — целый комплекс услуг — от работы психолога и терапевта до лечения психический расстройств. Острые и хронические формы теперь лечат с помощью новой техники. Многочисленные исследования доказали ее эффективность.

Продолжение в источнике

minzdrav AOМинистерство здравоохранения Архангельской областиСегодня в регионе живёт свыше 11 тысяч человек, которые в разные годы принимали участие в боевых действиях. Многие из них получили серьезные психические потрясения, справиться с которыми возможно только при помощи врачей и специальных технологий, доступных теперь и северянам.

Продолжение в источнике