Собрание коллектива ГБУЗ АО «ГВВ», посвященное подведению итогов работы в 2015 году и определению целей и задач на 2016 год

25 февраля состоялось собрание коллектива ГБУЗ АО «ГВВ», посвященное подведению итогов работы в 2015 году и определению целей и задач на 2016 год.

В работе собрания приняли участие члены Общественного совета госпиталя, представители ветеранских организаций, областного собрания депутатов Архангельской области, администрации округа.

С докладом выступил начальник госпиталя Олег Анатольевич Пономарев.

2015 год- год вхождение госпиталя в сферу обязательного медицинского страхования на территории Архангельской области. Было отмечено, что коллектив ГБУЗ АО «Архангельский госпиталь для ветеранов войн» затрачивает много сил на выполнение задач, направленных на повышение уровня качества медицинского обслуживания инвалидов, участников ВОВ и контингентов к ним приравненных, а в 2015 году еще и с использованием финансовых средств ОМС.

Повышенное внимание в 2015 году уделялось развитию материально-технической базы госпиталя, работе с кадрами, повышению их профессионального уровня.

В целях повышения качества обслуживания пациентов в госпитале организовано отделение санитарного обеспечения.

Проведена большая организационно-методическая работа с медицинскими учреждениями области по вопросам обслуживания инвалидов и участников ВОВ, организовано оказание паллиативной медицинской помощи, реабилитация больных с последствиями перенесенного инсульта. Получена лицензия на оказание медицинской помощи по психиатрии.

Продолжена работа по дальнейшему развитию гериатрической помощи на базе госпиталя. Заведующая терапевтическим отделением Слюсар Н.М. назначена главным гериатром области.

Для участников боевых действий и членов их семей открыт кабинет медико-психологической реабилитации. Подготовлены квалифицированные кадры, закуплено необходимое оборудование.

Внедрены новые методики лечения:

с использованием аппарата лазеротерапии Матрикс;
занятия по мелкой моторике;
с использованием аппарата Мотомед;
с использованием аппарата Трансаир-05 (транскраниальная электростимуляция).
Показатели государственного задания выполнены на 99,2 % по количеству койко-дней, по законченным случаям лечения на 101,3%.

Проведенный социологический опрос 30% от общего количества пациентов показал результат- 99,5% пациентов удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи.

Разработана и внедрена система внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Наряду с этим было отмечено, что до настоящего времени не в полной мере отработаны вопросы преемственности между медицинскими организациями г. Архангельска и области по вопросам госпитализации и доклинического обследования ветеранов. Поступающие пациенты при направлении не обследованы в поликлиниках. База госпиталя подменяет работу первичного амбулаторного звена.

В связи с этим перед госпиталем, трудовым коллективом стоит ряд задач, выполнение которых запланировано в 2016 году:

обеспечить введение новых форм оказания медицинской помощи, новых технологий обследования и лечения в соответствии со стандартами диагностики и лечения;
проведение текущего ремонта, оснащение оборудованием в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, развитие реабилитационной базы, выполнение противопожарных мероприятий;
развитие локальной информационной сети, обеспечивающей обмен информацией между отделениями, параклиническими службами, статистикой, внедрение медицинской и лабораторной информационных систем и др.
совершенствование системы контроля качества оказания медицинской помощи;
решение вопросов преемственности между медицинскими организациями и госпиталем по обслуживанию инвалидов и участников ВОВ, отработка порядка госпитализации;
внедрение новых методик диагностики и лечения, развитие научно- практической деятельности.
Состоялось обсуждение представленных итогов работы за 2015 год.

Выступили члены Общественного совета. Работа госпиталя признана удовлетворительной, одобрены планы работы на 2016 год.

С итогами работы за 2015 год можно познакомиться на сайте в Справочной информации документ «Показатели доступности и качества медицинской помощи за 2015 год».