Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова посетила Архангельский госпиталь для ветеранов войн

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области

В ходе посещения, приуроченного к Дню прав человека и Дню Конституции РФ, Л. Анисимова осмотрела палаты различных отделений госпиталя, помещения столовой, располагающиеся на каждом этаже здания, санитарно-гигиенические помещения, ознакомилась с оборудованием отделения физиотерапии и реабилитации, а также с новыми методиками лечения и медицинской реабилитации и др. Уполномоченный пообщался с медицинским персоналом и пациентами, ответила на вопросы, касавшиеся самых различных тем: социальных льгот, пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи и др. Надо отметить, что жалоб на лечение в госпитале, бытовые условия, питание и отношение со стороны медицинского персонала к Уполномоченному не поступило. Напротив – отзывы пациентов были исключительно положительными. В целом посещение госпиталя оставляет позитивное впечатление: обновлённое оборудование, применение современных методик, вежливость и приветливость работников, чистота. К сожалению, подобным образом могут быть в настоящее время охарактеризованы далеко не все медицинские учреждения области и областного центра.

Л. Анисимова передала руководству госпиталя информационные материалы, разработанные сотрудниками аппарата Уполномоченного и посвящённые правам граждан в различных сферах общественной жизни, а также деятельности и компетенции Уполномоченного. В заключение Л. Анисимова, начальник госпиталя и заместитель министра здравоохранения Архангельской области, также принимавший участие в посещении, обсудили его результаты, необходимость трансляции накопленного в учреждении управленческо-организационного опыта в другие медицинские учреждения, наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.