10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

10 october

Этот праздник был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья. Россия присоединилась к празднованию в 2002 году. В них участвуют психологи, врачи-психиатры и все, кому небезразлично психическое состояние человека.

Цель праздника – информирование населения о проблемах психического здоровья, о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В течение жизни оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням. «Охране» психического здоровья посвящен международный праздник.

В связи с этим с 8 по 12 октября 2018 года по всей Архангельской области проходят мероприятия, посвящённые Всемирному дню психического здоровья: образовательные семинары и лекции для специалистов, студентов и населения по вопросам сохранения психического здоровья, психологические тренинги, «дни открытых дверей» в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами, консультации для населения, в том числе по телефонам «горячей линии».