Стихи от пациентки ГБУЗ АО «ГВВ»

Госпиталь, надежда наша и отрада

В Архангельском госпитале для ветеранов войн круглый год получают лечение, реабилитацию и поддержку особые жители Архангельской области: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и участники боевых действий в республике Афганистан, на территории Чеченской республики и Северного Кавказа, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветераны труда до 1945 г.р., жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей и гетто и другие категории жителей городов и районов Архангельской области.

В адрес руководителей, всего медицинского персонала, работников и специалистов госпиталя звучит очень много благодарных слов от ветеранов — пациентов госпиталя. Некоторые в стихах. Вот такой благодарностью мы и хотим поделиться с вами:

Госпиталь, надежда наша и отрада

Хранители сердец людских,

Здоровья вам и вдохновенья.

«На страже нашего здоровья

Стоит скала — «зелёный дом»,

Сюда приходим мы с любовью,

он светит в небе голубом.

То госпиталь для ветеранов

Бывалых войн и трудных лет,

До сей поры точащих раны,

В тылу ковавших дни Побед.

И атмосфера в нашем сердце

Хранит те памятные дни,

Лишь в этот дом откроешь дверцы,

С портретов взгляды шлют они.

Бойцы тех битв и испытанья

Несут незримый груз с собой…

Мы благодарны поколенью

Хранивших мир Руси святой!

Заботу дарят нам с любовью

Медсёстры, няни, доктора,

Чтобы улучшить нам здоровье,

Хлопочут с самого утра.

Кому массаж, кому уколы,

Алмаг и лазер служит нам —

Забота доктора поможет

Отправить недуг по волнам.

Надежду добрую подарит,

Уверенность в грядущий день.

И вас фортуна не оставит,

На душу не уронит тень.

Здоровья вам и вдохновенья,

Хранители сердец людских,

Несите радость населенью,

Удачи вам в делах мирских.»

 

Автор этих стихов Юдина Татьяна Семёновна,  самодеятельный поэт, лауреат премии имени Н.М.Рубцова, участница многочисленных конкурсов и концертов, житель Холмогорского района Архангельской области, неоднократно получала лечение в госпитале для ветеранов войн. Это известный человек в своем районе и за его пределами, обаятельная, активная женщина. Татьяна Семеновна родилась в 1930 году, её жизнь вместила большую часть истории нашей страны. Уроженка Красноярского края, своё короткое детство провела в Сибири, в 13 лет началась её трудовая деятельность в старательной артели прииска Чибижек «За родину». Татьяна работала откатчиком в забойном цехе шахты. Затем получение образования в сельскохозяйственном техникуме и культпросветучилище, так как уже тогда проявились способности к стихам и творческо-организационной деятельности. Уже позднее, в Архангельске Татьяна Юдина получила высшее образование в педагогическом институте на историческом факультете. Много лет своей жизни проработала в профтехобразовании, а затем инструктором отдела пропаганды и агитации в Холмогорском райкоме партии и никогда Татьяна Семёновна не расставалась с творчеством. Писала стихи и песни и дарила их людям, аккомпанируя себе на гитаре. В 2007 году вышла её первая книжка стихов   «Стихи мои как исповедь», а затем ещё три. Самые первые слушатели и ценители творчества поэтессы, конечно семья: две дочери, 5 внуков и две правнучки.

Все годы Татьяна Семёновна занимает активную жизненную позицию. Она стихотворным словом откликается на все события, происходящие не только в районе, но и в стране. Побывав в качестве пациентки в Архангельском госпитале для ветеранов войн, Татьяна Семёновна и написала эти добрые, искренние стихи.

Спасибо Вам, уважаемая Татьяна Семёновна, за теплые слова в адрес всех сотрудников госпиталя.

В свою очередь искренне поздравляем Вас и всех ветеранов Архангельской области с наступающим Новым 2019 годом! Желаем активного долголетия, крепкого здоровья и праздничного настроения.