11 сентября – Всероссийский день трезвости

Day of trezvostВ Архангельске в этот день проходит целый ряд информационно-просветительских мероприятий для школьников и студентов. Кроме того, с 15 до 18 часов на проспекте Чумбарова-Лучинского для всех желающих развернут работу творческие, развлекательные, познавательные и профилактические площадки.

Медики отмечают, что алкогольная зависимость – одна из самых серьезных проблем современного мира. Алкоголизм становится причиной разрушения семей, деградации личности и нездорового потомства. В одинаковой степени алкогольной зависимости подвержены представители всех слоёв общества.

Всероссийский день трезвости направлен, в первую очередь, на профилактические мероприятия, формирование у людей основ здорового образа жизни, привлечение внимание жителей к проблемам алкоголизма, наркомании, курения.

Сегодня получить профессиональную помощь в отказе от алкоголя и табака можно бесплатно в кабинетах, организованных практически во всех поликлиниках региона. В Архангельском психоневрологическом диспансере опытные психиатры-наркологи оказывают эффективную бесплатную помощь желающим излечиться от этого недуга как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара.

Несколько лет в диспансере успешно работает кабинет медико-социальной реабилитации для взрослых, решивших попрощаться с алкогольной зависимостью. Неравнодушные сотрудники этого отделения – психологи и социальные работники регулярно проводят различные занятия, лекции и тренинги, оказывая профессиональную поддержку.

Становится все популярней «Школа любящих родителей» по профилактике химической зависимости у подростков. Кроме психоневрологического диспансера такие же занятия проходятся в подворье Храма А. Невского в округе Варавино-Фактория, а также в других округах города. Опыт «Школы» транслируется в районы области.

Также предлагаем всем желающим в День трезвости пройти онлайн-тест оценки опасности потребления алкоголя. Он разработан Всемирной организацией здравоохранения и включает всего десять вопросов, ответив на которые вы узнаете, насколько подвержены алкогольной зависимости. Пройти тест AUDIT – золотой стандарт можно здесь.