«Пока живёшь на белом свете, радуйся»

Эти слова поэта-песенника Анатолия Поперечного как нельзя подходят к двум выступлениям, которые состоялись в Архангельском госпитале для ветеранов войн 8 и 10 апреля для, получающих в госпитале лечение, пациентов.

Вокальный ансамбль «Калинушка» с острова Краснофлотский Ломоносовского Дворца культуры в «Весеннем концерте» принёс собой лирические, очень тёплые и душевные песни:

«Над Двиною песня русская плывёт,

Песню звонкую «Калинушка» поёт».

Всё в них дышало весной, теплом, любовью, жизнью, навевая воспоминания о доме, о близких людях, о том, что так близко и дорого каждому человеку в зале.

Знакомы и новые песни «Разгорелась заря золотая», «Ах, ночь, голубая ночь», «Перепёлка», «А годы летят», «Деревенька моя», исполнительницы в ярких весенних зеленых платьях и красных бусах, как спелые ягоды калины,  в ответ получали продолжительные аплодисменты наших ветеранов.

За многолетнее и постоянное сотрудничество с Архангельским госпиталем для ветеранов войн ансамблю «Калинушка» вручена Благодарность от имени начальника госпиталя Пономарёва Олега Анатольевича, сказаны тёплые слова бессменному руководителю Малышевой Татьяне Владимировне и аккомпаниатору Прыганову Николаю Юрьевичу.

В продолжении весенней темы 10 апреля перед ветеранами госпиталя выступила Кузьмина Любовь Тимофеевна, поэт, чтец, исполнительница русских советских песен, обладающая проникновенным, незабываемым голосом, преподаватель русского языка и литературы в Архангельском морском рыбопромышленном техникуме. Лейтмотивом её концертной программы «Буйство глаз и половодье чувств», прозвучало стихотворение Л. Кузьминой

Душа

Душа живет в любое время года

При ярком солнце или в непогоду.

Ей всё равно, она идёт и дышит-

И пусть шагов её никто не слышит —

По летнему дождю,

Осеннему ненастью,

Тропинке снежной,

По цветам весенним-

К счастью.

Вприпрыжку иль ползком,

Спокойной поступью ль, спеша,

Не отступает от хозяина

Его уставшая душа

Эй ты, несчастный, тормози!

Куда торопишься?

Послушай

Свою натруженную душу!

 

Стихи Сергея Есенина и Александра Пушкина, авторские произведения, песни о весне, о вновь возрождающейся после длинной зимы, природе тепло приветствовали зрители. Подпевали знакомы строчки, задумчиво слушали стихотворные строки. Полное единение с залом. Благодарные зрители хлопали в ладоши и искренне благодари Кузьмину Любовь Тимофеевны за подаренную от всей души радость.

11042019-1 11042019-2 11042019-3