Долговременный уход: фокус на деменцию

17 и 18 октября делегация Архангельского госпиталя для ветеранов войн во главе с начальником О.А. Пономаревым, заведующим терапевтического отделения и главным внештатным гериатром Архангельской области Н.М. Слюсар, приняла участие в Северо-Западной научно-практической конференции «Долговременный уход: фокус на деменцию». Организаторами конференции выступили правительство Ленинградской области, Северо-Западный государственный институт им. И.И. Мечникова, автономная некоммерческая организация исследований в области охраны здоровья «Научная перспектива» и Геронтологический центр Ленинградской области.

Основными темами конференции стали вопросы оказания комплексной помощи больным с деменцией в рамках системы долговременного ухода, работа с пациентами с деменцией, находящимися в учреждениях долгосрочного ухода, амбулаторная помощь и патронаж на дому, паллиативная помощь дементному больному, мультидисциплинарный подход в работе с больными деменцией и другие.

Задачи здравоохранения при увеличении продолжительности жизни населения становятся более сложными и интенсивными. Будет необходимо обеспечить рост социальных услуг, а также профессиональный уход, путем развития знаний и расширения возможностей всех служб, занимающихся гериатрической помощью, направленной на поддержание активного долголетия.

23102019 23102019-2 23102019-3 23102019-4