Кардиограмма души

26 декабря экспериментальная литературно-музыкальная студия «Кардиограмма души» в лице Светланы Макарьиной, Ольги Завьяловой и Юрия Ермолина порадовали ветеранов Архангельского госпиталя для ветеранов войн своим искрометным выступлением. Стихи и песни сменяли друг друга. Стихи-рассуждения, стихи-наблюдения, стихи — признания в любви, и, даже детские и «бабушкинские» стихи в исполнении Светланы Макарьиной звучали тепло, искренне проникновенно, по домашнему, поэтому были понятны всем зрителям.

«Идут за ручку двое стариков.

Притормозят, передохнут немножко,

И дальше ковыляют по дорожке,

Толкая время зрелостью шагов.

Идут за ручку двое стариков.

И он почти несёт свою подругу,

Не как когда-то, сильно и упруго,

А бережно, как горстку лепестков.

Идут за ручку двое стариков,

Как две души, сплетенные стволами,

Два ангела с усталыми крылами,

Не по земле — по вате облаков.

Идут за ручку двое стариков…

 

Стихи Ольги Завьяловой совсем другие: они самобытны, с нашим северным родным колоритом. В её стихотворениях легко просматриваются человеческие типажи. Стихи серьёзные, и не очень, лирика гражданская и, конечно любовная. Свои стихи поэтесса читает очень артистично, сама перевоплощаясь в ту или иную свою героиню.

«Север-батюшка, ты почто суров?

Ночь-то столь долга, ночь студёная…

Снег укрыл тебя на святой Покров,

Лёд морозил гладь, гладь солёную…»

А еще Ольга Николаевна показала отрывок из спектакля «Трамвай желаний», поставленный Кардиограммой души.

Юрий Ермолин виртуозно пел, аккомпанируя себе на гитаре: «На меня надвигается по реке битый лед», «Вдоль по улице метелица метёт», «Старый клен», «Ой ты, душечка — красна девица», песни из кинофильма «Земля Санникова».

Программа «Кардиограммы души» была лирична, с тонким юмором и душевной музыкой. Мы искренне благодарим артистов, желаем творческих успехов и благодарных зрителей, ждем в гости в наступающем году в полном составе. А пока будем читать стихи из сборников «Север-батюшка» О.Завьяловой и «Стихотворная формула мысли» С. Макарьиной, подаренных пациентам Архангельского госпиталя для ветеранов войн.

Ю. Ермолин С.Макарьина О.Завьялова Кардиограмма души