Концерт ансамбля русской песни «Ностальгия»

Вместе с началом нового 2019 года начался и творческий сезон для пациентов Архангельского госпиталя для ветеранов войн.

17 января к ветеранам госпиталя пришли участники ансамбля русской песни «Ностальгия» Ломоносовского Дворца культуры, организованный на базе первичной общественной организации инвалидов территориального округа Варавино-Фактория, председатель организации Валентина Пантелеймоновна Лисина сама является его активной участницей. «Ансамблю 15 лет, много поездок, фестивалей,  конкурсов и побед, различных концертных площадок, за плечами участников «Ностальгии», так сказала в начале концертной программы руководитель ансамбля Татьяна Владимировна Малышева, «но с особой радостью мы приходим к ветеранам и исполняем их любимые произведения».

Участники ансамбля сами ветераны, их возраст от 61 до 85 лет, многие из них получали лечение в нашем госпитале, считают, что кроме удовольствия от пения они развивают слух и дыхательную систему, тем самым укрепляя свое здоровье, а ещё получают эстетическое и моральное удовлетворение, видя довольные лица людей в зале.

А ветераны, находящиеся на лечении в госпитале, слушая хорошо знакомые песни, подпевая настраиваются на выздоровление. Д.Д. Шостакович говорил «Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до бетховенских сонат».

Как всегда, зал был полон. Ветераны ждали встречи с участниками ансамбля, многие уже знакомы с творчеством «Ностальгии». Аккомпанировал, как всегда, Сергей Васильевич Заец, украшая своим голосом хор, дуэт или исполняя песни соло.

Мы искренне благодарим участников ансамбля «Ностальгия». Доказано, что лечебные свойства музыки не связаны с музыкальными направлениями. Помогать исцелять может и фольклор, и современные мелодии, и джаз, и классика. Главное условие – музыка должна нравиться и вызывать положительные эмоции.IMG_20190116_164959_2