Лучших медиков Архангельской области наградили в преддверии Дня медицинского работника

164f673b75229ec69eb5ff0f719a05cfВ правительстве Архангельской области прошла торжественная церемония награждения победителей конкурсов профессионального мастерства, посвященная Дню медицинского работника, который отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

С приветственным словом к медицинским работникам обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона отметил высокую значимость и элитарность профессии медицинского работника и поблагодарил врачей, медицинских сестер, фельдшеров и санитарок за их самоотверженный ежедневный труд.

– Мы гордимся вами – всем медицинских сообществом Архангельской области, которое сегодня насчитывает свыше 15 тысяч человек. Благодаря вам мы достигли не только увеличения продолжительности жизни северян, но и впервые за многие годы по ряду ключевых демографических показателей пришли к историческим минимумам. Речь идет и о снижении смертности населения от онкологических заболеваний, и значительного снижения младенческой смертности, и устойчивой тенденции к снижению смертности от болезней системы кровообращения, – сказал Игорь Орлов. – В преддверии профессионального праздника поздравляю всех медицинских работников, желаю каждому из вас крепкого здоровья, неисчерпаемой силы духа, добрых сердец и благодарных пациентов. Пусть в ваших семьях царит мир и благополучие.

Награды – лучшим

Из рук губернатора Архангельской области восемь медиков получили ведомственные награды. Нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» награждены главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова и заведующий центром амбулаторной хирургии Архангельской областной детской клинической больницы Михаил Соболев.

Почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации губернатор вручил фельдшеру Соровской врачебной амбулатории Ильинской ЦРБ Галине Гурьевой и главной акушерке Архангельского клинического родильного дома имени К.Н. Самойловой Анжеле Макиевской.

За многолетний плодотворный труд, личные заслуги в организации и развитии сферы охраны здоровья граждан в Архангельской области звание «Почетный работник здравоохранения Архангельской области» присвоено заместителю главного врача Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич Ларисе Тюленевой.

Почетной грамотой Губернатора Архангельской области награждены: воспитатель Северодвинского специализированного дома ребенка Ирина Мищенко, медицинская сестра Архангельской городской клинической больницы №7 Надежда Меньшенина и врач-гематолог Архангельской городской клинической поликлиники №1 Валентина Сенюкова.

Врач – это престижно!

С поздравлением к медикам обратился министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов:

«Работа врача, медсестры – непростой труд, работа высокой ответственности, которую контролируют и оценивают на всех уровнях. Но каждый из вас несет в себе такие качества, как человеколюбие и гуманность, чувство долга и ответственности. И именно этими качествами вы, дорогие коллеги, возрождаете то, что было временно утрачено – престиж и уважение к профессии. В преддверии праздника хочу пожелать вам душевных и человеческих сил, удовлетворения и гордости за то, что вы делаете».

В этом году победителями конкурса профессионального мастерства стали 24 врача региона, все они получили награды из рук министра здравоохранения Архангельской области и его заместителей. В номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» победителями стала бригада врачей Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич: Валерий Гореньков, Аркадий Грушицын, Михаил Пышкин, Михаил Анисимов и Михаил Стрижанов.

Также на торжественном мероприятии были награждены лучшие наставники года, молодые специалисты и специалисты со средним медицинским образованием.

Лучшие по призванию

Гранты на реализацию проекта в сфере здравоохранения в этом году получили два молодых специалиста: врач-хирург Первой городской клинической больницы Людмила Неледова (проект ««Прогностическая значимость перитонеальной цитологии при опухолях гепатопанкреатобилиарной зоны») и ассистент кафедры клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики СГМУ Наталия Давидович (проект «Иммунный статус, состояние микробиома и его коррекция у больных хроническим гепатитом С на фоне интерферонотерапии»).

В областном конкурсе «Признание», который проходил в несколько этапов интернет-голосования на сайте регионального минздрава, победителями признаны: заведующая отделением, врач-невролог Новодвинской ЦГБ Юлия Бутакова и медицинская сестра Архангельского клинического онкологического диспансера Елена Паршина.

Лучшей медицинской династией в этом году выбрана семья Обуховых, имеющей общий стаж работы в здравоохранении – свыше 140 лет.

Также на праздничном мероприятии награды получили школьники – победители областного творческого конкурса «Я хочу стать врачом».

Завершился праздник концертным номерами и общением гостей в неформальной обстановке.

 

Источник https://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=978310