Лучший руководитель медицинской организации Архангельской области 2019 года

Лучший руководитель медицинской организации Архангельской области 2019 годаПобедителем областного конкурса «Лучший руководитель медицинской организации» стал Олег Анатольевич Пономарев – начальник Архангельского госпиталя для ветеранов войн. Стаж работы в качестве руководителя – свыше 20 лет.

Прошёл трудовой путь от врача-психотерапевта до главного врача Архангельской областной психиатрической больницы, затем – директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области. С февраля 2015 года возглавляет Архангельский госпиталь для ветеранов войн.

Работу в госпитале Олег Пономарев начал с включения учреждения в систему обязательного медицинского страхования, что привело к развитию новых информационных технологий, автоматизации процессов сбора и обработки статистических данных.

В 2015 году госпиталь получил лицензию на проведение медицинской реабилитации, психотерапии и паллиативной медицинской помощи, а затем первым в регионе получил лицензию на оказание гериатрической помощи.

Под руководством Олега Пономарева в госпитале внедрены в работу медицинские и лабораторные информационные системы, цифровая обработка, визуализация и архивирование медицинских изображений. Это дало значительный экономический эффект, появилась возможность использования телемедицинских технологий.

В 2016 году в госпитале открыт кабинет медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и их семей, внедрена методика исследования нарушений сна, методика магнитной стимуляции и метод коррекции острых и хронических стрессовых расстройств.

Впервые в Архангельске на базе госпиталя организован собственный участок по обращению с медицинскими отходами. Внедрены перспективные методы обезвреживания, обеззараживания и деструкции отходов класса В.
В 2018 году Архангельский госпиталь для ветеранов войн под руководством Олега Пономарева стал победителем Всероссийского конкурса в номинации «За внедрение мультидисциплинарной модели нейрореабилитации».

Олег Анатольевич имеет высшую квалификационную категорию, ряд региональных, муниципальных и ведомственных наград, а также нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

 

Источник: https://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=978758