Праздничный концерт к Дню народного единства

05112019-5Второй год подряд 1 ноября в канун Дня народного единства к пациентам Архангельского госпиталя для ветеранов войн приходит с концертом вокальный коллектив «Калейдоскоп» молодежно-культурного Центра «Луч»: руководитель Харюшева Лариса Борисовна, бессменная участница дуэта Овчарова Татьяна Аркадьевна и солистка, ученица 4 класса средней школы № 35 города Архангельска Коноплева Татьяна.

Перед началом концерта ветераны услышали краткую историю нынешнего праздника, вспомнили нижегородского земского старосту Кузьму Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского, о том, как встали они, избранные народом и облеченные его полным доверием, во главе второго земского ополчения и 4 ноября 1612 года сумели взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших тогда в состав русской державы. Поэтому и День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к истории, к старой традиции.

«Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась…», прозвучали строки проникновенного стихотворения Э.Асадова и концертная программа началась. Как всегда, песни были хорошо знакомые, узнаваемые, большинство зрителей подпевали, поддерживали исполнительниц аплодисментами. Танечка Коноплева впервые выступала перед ветеранами в госпитале, но и она отлично справилась, исполнив песни «Ой живи, Россия», «Друзья», «Три желания» и «О доме».

«Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима».

Мы искренне благодарим артистов, доставившим нашим ветеранам радость встречи с любимыми песнями, в свою очередь благодарим и поздравляем с праздником и приглашаем замечательный коллектив «Калейдоскоп» вновь в гостеприимный зал Архангельского госпиталя для ветеранов войн.