Примите наши поздравления

Учащиеся и педагоги средней школы № 28 города Архангельска, что через дорогу от Архангельского госпиталя для ветеранов войн, 9 октября так же пришли поздравить людей старшего поколения с Международным днём пожилых людей.

«Примите наши поздравления», так называлась концертная программа. Номера для выступления были тщательно отобраны в школьном осеннем конкурсе «Талантов звёздный путь». Начали концерт ребята с песни, посвященной учителям в исполнении музыкальной студии «Лира». Эстафету приняли учащиеся начальной школы и участники коллектива «Северное играньице» Сергей Васильев и Артемий Харужий, исполнив бравую песню «Если хочешь быть военном» и были награждены бурными аплодисментами зрителей. Людмила Витальевна Сидорова учитель школы № 28, аккомпанируя на гитаре,  вместе с дочками Таней и Олесей, исполнили песню «У каждого была бабушка». Третьеклассник Павел Антонов так задорно на гармони исполнил «Катюшу» и «Яблочко», что зрители не удержались и стали подпевать. Даже настоящий балет увидели зрители в исполнении Самодуровой Анастасии, занимающейся в студии «Пульс» Ломоносовского Дворца культуры. Влада Данилова вышла на сцену с игрушечной собачкой и трогательно прочитала стихотворение Сергея Михалкова «У меня пропал щенок», а Марьям Умарова рассказала осеннее стихотворение «Листочки в вальсе кружатся». Большие и маленькие участники концерта пели, играли на музыкальных инструментах, в том числе на балалайке, танцевали, ведущая объявляла номера, мальчишки за пультом управляли музыкой. Настоящую драгоценную россыпь талантов представили ветеранам школьники. Но на этом подарки не закончились.  Педагогические коллективы средней школы № 28 и детского сада № 172 «Клюковка» вручили Архангельскому госпиталю для ветеранов войн рукотворное панно «Древо жизни», изготовленное, как творческая работа на секционном заседании городской конференции руководящих и педагогических работников системы образования МО «Город Архангельск», как символ здоровья, долголетия и процветания.

Не удержались и ветераны: Пономарёва Дина Фёдоровна, автор сборника стихов «Всё о том, что вижу, помню, знаю…» прочитала свое произведение «Всемирная бабушка», посвященное землячке из Пинежского района сказительнице, в народе Махоньке — Марии Дмитриевне Кривополеновой. А потом надписала и подарила свою книжку стихов в школьную библиотеку.

Искренняя благодарность педагогическому коллективу средней школы № 28 и лично заместителю директора Анне Петровне Бубякиной, старшей вожатой Гура Ирине Витальевне, учителю музыки Марине Фёдоровне Столбовой, всем ребятам, принявшим участие в таком добром и теплом концерте.

Во всем мире с глубоким почтением относятся к людям старшего поколения. В силах каждого из нас — сделать так, чтобы жизнь их была наполнена вниманием и теплым общением. День пожилого человека – напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Праздничные мероприятия, проводимые в начале октября, позволяют ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, получить заряд энергии. Вот как сказала об этом в своем отзыве Д.Ф. Пономарёва:

«Мы слушаем, вздыхаем, открытки получаем,

Согласны мы винтовку порохом набить!

От души смеёмся и песни подпеваем,

И хоть теперь готовы мы воинами быть!»

Общество всегда  менялось и будет меняться. Но несмотря на эти перемены,  чувства любви и заботы между людьми разных поколений неизменны. Всегда будут взрослые и дети, всегда будут бабушки, дедушки и их внуки, которым суждено любить друг друга.

12102019-1 12102019-2 12102019-3 12102019-4 12102019-5 12102019-6