Путешествие на Восток

«Восток — такой далекий и загадочный… Восток — красочная палитра ароматов растений! Сахарный тростник в верховьях Нила с древних времён является кладовой витаминов, природным энергетиком и прекрасно утоляет жажду в дневное, жаркое время. Восток ассоциируется с чудесными на вкус и чрезвычайно полезными для организма человека фруктами: манго, киви, банан, гранат, лайм» — так начала концертную программу для пациентов Архангельского госпиталя для ветеранов войн Президент Федерации восточного и индийского танца в Архангельске Светлана Павловна Нечаева, руководитель школы танцев народов мира «Лейла».

15 октября состоялось второе выступление воспитанниц школы для ветеранов Архангельской области, получающих лечение в госпитале. Концерт начался с классического восточного танца в исполнении Ангелины Меликовой, манящего, как ветер пустыни, словно песня из далёкого прошлого. Эстафету подхватила вторая танцовщица Чуева Мария и показала танец «Хагала». Это танец племени бедуинов, проживающих в пустыне Египта. Девушка исполняет его в специальном закрытом костюме ярких тонов и, в то же время, приглядывает себе жениха. В конце церемонии выносят чай красного (каркаде) и белого цвета. Чай красного цвета достаётся жениху, а остальные, кому не повезло, расходятся по домам. Танец на востоке спутник многих событий: танец-радость, танец-оберег, танец-всплеск эмоций.

Танцы сменяли друг друга и о каждом из них рассказала Светлана Павловна. И, конечно, руководитель школы познакомила зал со своими воспитанницами. Ангелина Меликова носит титул Королевы импровизации, среди её наград есть настоящая корона. В октябре она едет защищать честь Федерации восточного и индийского танца Архангельска на Хеса-фестивале в Белоруссии. Чуева Маша пластичная и хорошо чувствующая музыку танцовщица, вновь вернувшаяся к занятиям восточными танцами. Обе участницы гармонично сочетают занятия в школах, получая награды за исполнение танцев и «4» и «5» на уроках.

Кроме того, Светлана Павловна обратила внимание зрителей на оздоравливающий эффект  восточного и индийского танца. Вместе с Гелей и Машей провела мини-мастер класс для наших ветеранов. Все вместе «выписывали» красивые «па» руками и плечами. Психологи считают, что восточный танец одна из самых действенных практик, направленных на приведение души и тела к полной гармонии.

Артисты и зрители остались довольны друг другом. В конце мероприятия Нечаевой Светлане Павловне Президенту Федерации и Нечаевой Алесе Сергеевне хореографу и постановщику танцев была вручена благодарность начальника Архангельского госпиталя для ветеранов войн О.А. Пономарёва за проведение творчески-познавательных мероприятий для ветеранов.

23102019-1 23102019-2 23102019-3 23102019-4 23102019-5