«Реченька» поет для ветеранов

2 сентября в День знаний в Архангельском госпитале для ветеранов войн состоялся концерт народного коллектива хора русской песни «Реченька». В 2018 году хор, созданный на базе дома культуры при профкоме ЛДК имени Ленина, отпраздновал свое 55-летие. За плечами история становления и развития коллектива, много репетиций, выступлений, участие в различных конкурсах и, конечно, заслуженных побед. С 1967 года бессменным руководителем и аккомпаниатором является Анатолий Фёдорович Цикавый. В 1987 году за активную творческую деятельность хору присвоено звание «Народный», а Анатолий Фёдорович в 2002 году получил звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Репертуар хора обширен. Коллектив исполняет русские народные песни, частушки, хороводы, скоморошины, песни русских и современных композиторов, в трёх и четырёхголосном изложении, в обработке известных композиторов и хормейстеров. Лейтмотив концерту задала песня «Верю будет жить моя Россия, с нею буду жить и я». Песни знакомые, давно любимые, шуточные исполнил коллектив. Баян в руках Николая Прыганова виртуозно обрамлял голоса хора, дуэтов и солистов, бубен Владимира Цикавого, ложки в руках исполнителей вносили удаль и колорит в произведения. Зрители очень тепло принимали «Реченьку», аплодировали, подпевали, каждый вспоминал о чем-то своем.

В своем отзыве о концерте ветераны написали такие слова «Настоящее удовольствие получили от концерта. Зал окунулся в атмосферу музыки русских народных песен и песен советских композиторов. Слаженным пением хор заворожил слушателей. Широко льется песня русского хора. А аккомпанемент баяна и деревянных ложек напомнил историю прошлого России — нашей Родины. Живите и пойте на радость русского народа, а руководителю Анатолию Фёдоровичу Цикавому — долгая лета, здоровья и творческих успехов»».

Мы искренне благодарим народный коллектив хор русской песни «Реченька» за сохранение и развитие хорового пения, как русской национальной традиции, за слаженность чувств и слияние сердец в одно сильное чувствующее сердце. Приглашаем в Архангельский госпиталь для ветеранов войн с новыми концертными программами.

04092019_3 04092019_2 04092019_1