Рождественские встречи в госпитале

16 января в гости к пациентам госпиталя для ветеранов войн пришел настоятель Храма в честь благоверного великого князя Александра Невского подворья Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря в г. Архангельске Отец Феодосий (Нестеров) и не один, а с активными и талантливыми прихожанами храма — Христославами, как сказали они о себе сами.

Прихожанки принесли с собой самодельную звезду, закрепленную на шесте, символизирующую звезду Вифлиемскую и исполнили рождественские колядки, ведь благую весть о Рождении Христа можно выражать и в песнях, создавая  особую атмосферу праздничного веселья. «Новая Радость настала», «Ночь тиха над Палестиной», «Небо и земля» и другие народные песнопения были представлены слушателям в зале.

А затем перед ветеранами выступил Отец Феодосий. Он говорил о праздничных Рождественских днях, о Крещении Господнем, о святочной неделе, об освящении и силе святой воды и о том, что всё необходимо делать с учетом особенностей своего здоровья. Конечно, настоятель напомнил и об ответственном отношении к земной жизни и о духовной её составляющей, об унынии и радости, о любви и молитве, о Божьем промысле в отношении каждого человека.

А закончилась праздничная встреча исполнением еще одной колядки: отец Феодосий исполнил её вместе с прихожанками храма А.Невского и ветеранами:

«Добрый тебе вечер,  ласковый хозяин,

Радуйся, радуйся земля,

сын Божий в мир родился».

Начальник госпиталя О.А. Пономарев встретил с настоятелем храма О. Феодосием и принял участие в Рождественской встрече в актовом зале вместе с ветеранами, присутствующими на мероприятии.

Духовное общение со священнослужителем будет продолжено и в наступившем году, оно обрело форму беседы и название «Вечер с настоятелем».IMG_20190116_154201_1 IMG_20190116_164959_1