Сажаем аллею к юбилею

Замечательная акция по посадке деревьев, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась 7 июня в Архангельском госпитале для ветеранов войн.

Различные виды деревьев и кустарников были высажены на территории госпиталя при участии наших ветеранов: участников Великой Отечественной войны Васендина Викентия Степановича, начавшего войну в Прикарпатье в 14-м стрелковом полку 72-й горно-стрелковой Туркестанской Краснознаменной дивизии и Стругова Виталия Фёдоровича, воевавшего в составе внутренних войск с 1944 по 1949 годы, в том числе в республиках Прибалтики; участников боевых действий на территории Чеченской республики Галашева Александра Николаевича, гвардии старшины разведки ВДВ, награжденного Крестом за службу на Северном Кавказе и Попова Александра Юрьевича, гвардии рядового 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии,  Эваяна Оганеса Мишаевича, ветерана боевых действий в республике Афганистан, водителя, доставлявшего в места назначения топливо, снаряды и другие необходимые грузы, Карбасниковой Ирины Антоновна, бывшей малолетней узницы фашистского концентрационного лагеря в Германии, куда она попала в возрасте трёх лет вместе со своей мамой. Так же в гости к ветеранам в этот день пришли воспитанники Архангельского детского дома № 1 в сопровождении Поздяевой Елены Валерьевны, мальчишки и девчонки из Центра социальной помощи семьи и детям, Шевель Александра Олеговна, мама многодетной семьи с сыном Денисом и его другом Димой, председатель Совета ветеранов округа Варавино-Фактория Петрова Людмила Игоревна и заместитель председателя Совета ветеранов города Архангельска Романова Светлана Юрьевна. А ветеранов-пациентов госпиталя сопровождали медицинские сёстры отделений.

В самом начале мероприятия всем участникам организаторы раздали георгиевские ленточки. Пономарёв Олег Анатольевич, начальник госпиталя, открыл мероприятие приветственными словами ко всем участникам акции. С напутствием и поздравлением с наступающей 75-й годовщиной Великой Победы выступил фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны Стругов В.Ф. Добрые слова сказали гости, вручили подарки и, конечно, все вместе спели песни «Катюша» и «День Победы» в сопровождении гитары.

А затем был дан старт началу акции. Наши ветераны и гости при помощи  рабочих нашего госпиталя приступили к посадке деревьев.  День был солнечным и тёплым, настроение радостное, кедры, яблоньки, клены, дубки, были посажены в приготовленные ямки и политы, теперь у наших героев, принявших участие в акции, появилось на территории Архангельского госпиталя для ветеранов войн своё именное деревце, как символ глубокого уважения и признательности ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам локальных войн и боевых операций, продемонстрировавшим несгибаемый характер и мужество, с честью перенесшим все тяготы и лишения. А ребята пообещали приходить и наблюдать за тем, как будут подрастать саженцы и ухаживать за ними.

Сегодняшнее событие имеет огромное значение, — отметил начальник госпиталя О.А. Пономарёв. Такое мероприятие очень важно с точки зрения воспитания у молодежи уважения к ветеранам войн и труженикам тыла, это символ связи поколений, подрастающие деревца будут напоминанием нашим потомкам о великом ратном и трудовом подвиге народа-победителя.

Конечно, это мероприятие не состоялось бы без помощи Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства и лично Демидовой Натальи Анатольевны, Дуркиной Татьяны Михайловны и Гоголевой Людмилы Георгиевны.

Мы искренне благодарим всех, принявших участие в замечательном празднике, состоявшемся 7 июня в Архангельском госпитале для ветеранов войн.

IMG_20190607_133249 НачалоIMG_20190607_135625 IMG_20190607_140012 Все Посадки share_1164797905 share_1569418827