Система долговременного уход

03072019-1«Система долговременного ухода за пожилыми людьми», такова была тема второй встречи 2 июля 2019 г. заведующей терапевтического отделения, главного внештатного гериатра Архангельской области Слюсар Надежды Михайловны и специалиста по социальной работе Ломовцевой Любови Геннадьевны Архангельского госпиталя для ветеранов войн с администраций, заведующими отделений и специалистами Архангельского комплексного центра социального обслуживания.

В это раз Надежда Михайловна рассказала о системе долговременного ухода за пожилыми людьми. Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.  Главный гериатр Архангельской области напомнила о том, что Минтруд России совместно с Минздравом, Минфином, Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов реализует пилотный проект, направленный на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с 2018 года.  Главная цель системы — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно. Кроме того система даст возможность обеспечить достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.
По данным демографического прогноза Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста в России увеличится к 2025 году до 27,7% и составит 40,5 млн человек. В 2017 году из 146,9 млн человек каждый четвертый (37,4 млн человек) находился в возрасте старше трудоспособного, в связи с этим вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста занимают одно из ключевых мест в системе здравоохранения и социальной защиты населения.

Речь, так же шла о межведомственном взаимодействии в области предоставления медицинских и социальных услуг пожилым людям. Долговременный уход призван поддержать граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечив им достойное качество жизни, не зависимо от диагноза, тяжести состояния и прогноза на будущее.

0307201903072019-2