Уроки для ветеранов в рамках Недели финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности проводится Минфином с 2011 года. Проект нацелен на повышение финансовой грамотности российских граждан, формирование разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам. Архангельский госпиталь для ветеранов войн также не остается в стороне. Так 14 ноября состоялась очередная встреча со специалистами Архангельского областного юридического бюро, на которой говорилось, в том числе, о финансовом мошенничестве. Каждое подобное мероприятие несет не только образовательную и социальную миссию, но и является вкладом в развитие российской экономики.

Все большее количество пожилых людей пользуются пластиковыми картами, но, также довольно часто можно услышать: «Зачем мне эти ваши карточки, я уже старый человек и ничего не пойму или забуду. А деньги — надежнее дома держать». Это психологический барьер, страх — вплоть до панического — перед электронными технологиями в финансовой сфере. Банковские карты, мобильные приложения, интернет-кредиты… Тут и молодому человеку запутаться недолго, а уж пенсионеру… И статистика неумолима: более 80 процентов жертв мошенников — пенсионеры.

На занятии с ветеранами специалисты юрбюро Фокина Александра и Пугина Ксения подробно разобрали излюбленные схемы мошенников, объяснили, как не попасть в их сети при операциях с банковскими картами, получении кредитов. Рассказали, как они умело манипулируют людьми при использовании интернета, посредством телефона в личных встречах. Привели примеры афер, с которыми сталкиваются реальные люди, а также дали рекомендации, как их избежать. Как всегда после лекций от ветеранов прозвучало множество вопросов по рассмотренной теме. А затем был проведен личный прием граждан.

Мы благодарны руководителю государственного юридического бюро Архангельской области Е.Д. Сунгуровой за грамотный подбор кадров для работы с пожилыми людьми, за интересный и доступно изложенный материал. Судя по полному залу, многочисленным вопросам, признаниям, что полученные знания действительно пригодятся им в реальной жизни, слушатели остались довольны.

Следующая интересная встреча состоится 19 декабря 2019 года.

Тема Прием Карта