В Архангельской области продолжается сезон активности клещей

5ba607e275173831ffe7f550dfff42d3По данным Роспотребнадзора, количество зарегистрированных обращений в медицинские организации по поводу присасывания клеща в Поморье ниже среднемноголетнего уровня на 7,9 процента.

На данный момент максимальное количество обращений отмечено в Вельском, Устьянском, Красноборском, Няндомском, Каргопольском, Котласском, Коношском, Вилегодском, Шенкурском, Плесецком районах, а также в городах Котлас и Коряжма.

Зарегистрировано семь случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и четыре случая заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Экстренная профилактика проведена 841 обратившемуся за медицинской помощью.

С начала 2019 года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 10 227 человек, в том числе 3 659 детей; ревакцинировано – 22 002 человека, в том числе 6 762 ребенка.

Акарицидная (противоклещевая) обработка территорий проведена на площади 617,68 гектара (за аналогичный период 2018 года было обработано 561,89 гектаров).
Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей: ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Необходимо учитывать, что заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно при употреблении в пищу сырого молока коз, овец и коров, поэтому этот продукт необходимо обязательно кипятить. Заразными могут являться и продукты, приготовленные из некипяченого молока.

Источник: http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/V_Arhangelskoj_oblasti_prodolzhaetsja_sezon_aktivnosti_kleschej/81601

Архангельский госпиталь для ветеранов войн ежегодно проводит акарицидную обработку территории госпиталя площадью 3 га.  Несколько раз в течении лета производится  покос травы. Пациенты и посетители госпиталя могут совершать пешие прогулки в парке не беспокоясь о возможности быть укушенными клещами.