В Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями. Он был утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, — это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек. Пятая часть из них, или около 190 млн, имеют серьезные формы инвалидности. Количество инвалидов ежегодно увеличивается, что связано со старением населения и ростом хронических болезней.

Для реализации мер по повышению уровня жизни людей с ограниченными возможностями в 1981 году была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов. В том же году в рамках ООН проводился Международный год, а в 1983-1992 годах — Десятилетие инвалидов. Основные права лиц с ограниченными возможностями — доступность и интеграция — закреплены в Конвенции о правах инвалидов, которая принята резолюцией 61/106 ГА ООН 13 декабря 2006 года. Документ вступил в силу 3 мая 2008 года. Он был ратифицирован 160 странами, в том числе в 2012 году Россией. На 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (высший орган Всемирной организации здравоохранения), проходившей в мае 2014 года в Женеве, была утверждена резолюция в поддержку «Глобального плана ВОЗ по инвалидности на 2014-2021 годы: лучшее здоровье для всех людей с инвалидностью». 3 декабря на уровне ООН и в разных странах мира проводятся различные выставки, семинары, конференции, фестивали, соревнования.

Архангельский госпиталь для ветеранов войн, в преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями 2 декабря, принимал у себя в гостях творческих людей первичной организации Соломбальского территориального округа Всероссийского общества инвалидов — вокальную группу «Надежда», под руководством Ижмяковой Антонины Ивановны. Выступление этого коллектива перед пациентами нашего госпиталя, это не только хорошее настроение, но и пример того, как люди не смотря на болезни, стараются жить здорово — на пользу себе и своим любимым зрителям.

В представленном концерте прозвучали песни и стихи, озорные частушки и лирические припевки. Мастерски аккомпанировала на аккордеоне преподаватель детской школы искусств № 2 имени А.П. Загвоздиной Костенко Мария Викторовна. Она же поразила зрителей игрой, на теперь уже необычном инструменте, на гуслях. И, конечно, смех и бурные аплодисменты достались шуточным стихам в исполнении авторов — Сергея Попова и Ольги Завьяловой. Кроме того Сергей Геннадьевич, исполнил ещё несколько песен под гитару.

Концерт получился замечательным. От имени начальника Архангельского госпиталя для ветеранов войн Олега Анатольевича Пономарева вручена благодарность коллективу «Надежда» за творческие встречи с ветеранами Архангельской области, находящимися на лечении в госпитале.

03122019-1 03122019-2 03122019-3 03122019-4