В подарок — стихи и книги

16092019-616 сентября в Архангельском госпитале для ветеранов войн состоялась интересная встреча с самодеятельными поэтами.

Тамара Харлампиевна Захарчук, уроженка Тюменской области, уехавшая вслед за сестрой в Казахстан, а сейчас, уже 20 лет, проживающая в городе корабелов — Северодвинске. Так сложилась жизнь, мама приехала на Север к своему сыну, морскому офицеру. Привыкла и полюбила этот северный край, город и Белое море. Тамара Харлампиевна ведёт очень активный образ жизни. Впервые написав стихи в 2000 году, она не расстаётся с тетрадкой и ручкой. Постоянно обучается и совершенствует мастерство, занимаясь в поэтических клубах Северодвинска. Свое выступление начала с «Песни о Северодвинске»:

«Северодвинск у Белого моря,

Северодвинск вырос в дельте Двины

В дымке туманной, в светлом уборе.

В Северодвинск мы влюблены».

Море шумит за кормой,

Берег ласкает прибой,

Чайки парят над волной,

В дымке наш город родной».

Тамара Харлампиевна исполнила различные свои произведения: серьёзные и шуточные, стихи-размышления, стихи-домашнее задание, отраженные в стихах её жизненные принципы:

«Люблю делать доброе дело,

И в людях я зла не ищу,

Меня пусть кто-то обидел,

Его все равно я прощу.

Бывает мне трудно и горько,

Берусь за тетрадь и пишу,

И даже на всех виноватых,

Обиды в себе не держу».

Затем выступила Арефьева Любовь Николаевна, с её стихами  пациенты госпиталя уже знакомы. Она не только поделилась своим поэтическим творчеством, но вместе с Пименовой Марией Николаевной, Масловой Антониной Александровной и Сухоруковой Алевтиной Фёдоровной исполнили несколько песен, привлекая к этому и зал. Все ветераны творческие люди, некоторые из них до сих пор посещают музыкальные объединения в своих населённых пунктах.

Совсем неожиданно ещё одним участником концертной программы стал Анатолий Александрович Карнавин. Уроженец города Вельска, житель города Архангельска, офицер, ветеран войск ПВО. Стихи стал писать с 1992 года. Стихи, стихотворные строки Анатолия Александровича сопровождают по жизни. Отец Александр Павлович, филолог, директор школы, мама Фаина Николаевна, врач терапевт, писали стихи, с творчеством жены Карнавиной Валентины Петровны можно познакомится в поэтических сборниках общественной организации «Союз ветеранов войск ПВО».

Анатолий Александрович прочитал своё посвящение Архангельску, вот отрывок из него:

«Великий город у Двины,

У северных ворот,

Венец поморской стороны

И Родины оплот.

Ты на лесистых берегах

Возник из тьмы веков

В святых злачёных куполах,

Под звон колоколов.

В просторах северных широт

На страх былым врагам

С времен Петра Российский флот

Поставлен к берегам.»

И, конечно, стихи, посвященные ветеранам ПВО, которые заканчиваются жизнеутверждающими строчками:

«Но держать, офицеры! И, словно на службе, крепиться!

Не стонать, не роптать, не скулить и стоять до конца!

И душой молодеть, и по-прежнему службой гордиться!

И примером считать беспримерный в истории подвиг ОТЦА!»

Анатолий Николаевич Карнавин, Любовь Николаевна Арефьева в дар Архангельскому госпиталю для ветеранов войн вручили сборники своих стихов,  Тамара Харлампиевна Захарчук подарила свои рукописные тексты.

Спасибо, уважаемые ветераны, за такой подарок, за ваше творчество, за теплые стихотворные строки, откликающиеся в душах слушателей. В них отношение к миру, личные переживания, гордость и боль за малую родину и Отчизну, любовь, душевные терзания и, конечно, надежда.

16092019 16092019-2 16092019-3 16092019-4 16092019-5