Ветераны поздравляют ветеранов

В преддверии Международного дня пожилых людей в Архангельский госпиталь для ветеранов войн с поздравлениями пришли хор русской песни «Варава» Ломоносовского Дворца культуры и ансамбль «Надежда» первичной организации Всероссийского общества инвалидов Соломбальского территориального округа культурного центра «Соломбала-Арт».

24 сентября для ветеранов пела «Варава». «Красавицы-варавушки», так называет участниц хора бессменный руководитель Татьяна Владимировна Малышева. Отличительная черта «Варавы»: ярко-зеленые платья, кокошники, расшитые бисером и тщательно подобранный лирический репертуар. «В северной сторонке», так называлась концертная программа. Каждая песня отзывается в душах зрителя: «Ах, Самара-городок», «Деревенька моя», «На крутом яру калина росла», «В горнице моей светло» на стихи Н. Рубцова, песни об Архангельске. И, конечно, всегда на «Ура!» проходят частушки и припевки: «Чё сидишь, да чё глядишь», «Летят утки, два гуся», «Сурские» и  «Варавинские» частушки с зажигательным припевом: «Ах ты , да ох ты, нам пошили кофты, широкие рукава — мы «Варава» — хоть куда!». Аккомпанировал опытный, знающий на отлично своё дело, Вишняков Виталий Алексеевич.

Зрители радовались встрече с коллективом, аплодировали, и, даже успели написать в Книгу отзывов слова искренней благодарности и теплых пожеланий.

26 сентября впервые в Архангельском госпитале для ветеранов войн перед пациентами выступал ансамбль «Надежда», созданный при первичной организации ВОИ Соломбальского округа с программой «Мудрая осень — счастливые мгновения». Руководит ансамблем Ижмякова Антонина Ивановна, активный, творческий человек. Коллектив исполнил песни русских и советских композиторов, инсценировки, стихи, частушки, аккомпанировала на баяне Костенко Мария Викторовна, преподаватель школы искусств № 2. Так же виртуозно Мария исполнила произведения на гуслях, чем удивила и порадовала зрителей-ветеранов. В концертной программе также прозвучали стихи с северным говорком, с «цёканьем» в исполнении Завьяловой Ольги Николаевны, которая является ещё и участницей экспериментальной студии «Кардиограмма души». Все номера принимались с искренним теплом и душевностью. Участницы «Надежды» ещё раз подтвердили, что имея проблемы со здоровьем, можно быть социально-активным, вовлекать других в свою деятельность и нести радость людям. Вместе с ансамблем в зале присутствовала председатель первичной организации ВОИ Соломбальского территориального округа Татьяна Георгиевна Преловская.

Выражаем искреннюю благодарность творческим коллективам «Варава» и «Надежда» за хорошее настроение ветеранов, получающих лечение в Архангельском госпитале для ветеранов войн. Желаем крепкого здоровья на долгие годы, новых концертных программ и благодарных зрителей.

04102019-1 04102019-2 04102019-3 04102019-4