Времена

10092019-2Пациентами Архангельского госпиталя для ветеранов войн являются в основном ветераны. За плечами этих людей большая жизнь. История страны, нашедшая отражение в жизни одного конкретного человека. И, эти люди, сейчас уже убеленные сединами, стараются оставаться активными. Занимаются утренней зарядкой и скандинавской ходьбой, искусно вяжут и вышивают, рисуют картины и выращивают цветы, участвуют в общественной жизни и являются волонтерами «серебряного возраста», вносят посильный вклад в воспитание внуков и правнуков. А ещё: участвуют в художественной самодеятельности, играют на музыкальных инструментах, пишут стихи и прозу, бережно хранят историю, издают книги и щедро дарят свой талант людям, выступая в школах, библиотеках, на импровизированных и настоящих сценах.

Вот и у нас в Архангельском госпитале ветеранов войн 5 сентября состоялся авторский концерт «Времена». Три активных женщины в возрасте от 79 до 82 лет показали своё творчество для ветеранов, получающих лечение в госпитале.

О любви к Родине и человеку, о душе, стихи-размышления, жизнеутверждающие стихи были предложены зрителям-ровесникам.

«Много стран на земле, где теплей и красивей,

Но нет лучше земли, что зовется Россией

Здесь святая вода, купола золотые

И горит та звезда, что спасает Россию».
10092019-1«Благословенная звезда России» — с этой песни начала свое выступление Колягина Серафима Александровна.  А затем были песни авторские и уже известные «Малиновый звон», «Москвичи», «Виноградная косточка» Булата Окуджавы. Так получилось, что одновременно с Серафимой Александровной получала лечение в госпитале Давлеханова Евгения Григорьевна, также занимающаяся в хоре «Сударушка». Вместе они исполнили несколько песен, привлекая к этому и зал.

Серафима Александровна ведет активный образ жизни. Посещает занятия в комплексном Центре социального обслуживания населения в Новодвинске, давно и плодотворно занимается в местном хоре «Сударушка»

Ещё один участник концерта — Любовь Николаевна Арефьева, житель Плесецкого района, бывший учитель русского языка и литературы, 16 лет была директором школы. В настоящее время является общественницей, помогает в работе женсовета поселения, для души — пишет сценарии на мероприятия для близких, стихи: шуточные, серьёзные, посвящения. Любовь Николаевна поделилась своим творчеством со зрителями, прочитала некоторые из своих стихов: «Святее святых»,  «Дети войны»,  «Не обижайте стариков», «Что ж ты , Родина-Мать», «Беломорье», «Родной Север» из своих сборников  «С любовью о жизни» и «Любовь и дружба правят миром»:

«Край берёзовый,

Край осиновый

С зорькой розовой,

С речкой синею,

С ветром северным,

С зимним холодом,

Сердце верное

Вечно молодо,

И душа моя

К тебе тянется,

Никогда с тобой

Не расстанется».
10092019-3И из нового, написанного в госпитале, шуточное: «Решила женщина худеть» и «У нас в госпитале».

Программа получилась очень теплая. Выступающие поделились не только своим талантом, но и информацией о том — чем и где они занимаются в свободное время.

В заключении концерта и артисты и зрители вместе исполнили песню «Русские идут.»

Спасибо уважаемым ветеранам за теплые стихи и песни, за творчество и хорошее настроение.