Здоровое питание и возраст

Лекция с таким названием была проведена 20 июня для пациентов Архангельского госпиталя для ветеранов войн специалистом отдела мониторинга государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельский центр медицинской профилактики» Трегубовой Людмилой Николаевной.

Правильное питание необходимо для сохранения здоровья в любом возрасте, но особенно важно для пожилых людей. С возрастом следует пересмотреть некоторые свои привычки в употреблении пищи и помнить, что такие продукты, как молоко, творог, кефир, рыба, хлеб грубого помола, гречневая и овсяная крупа, разнообразные овощи, фрукты, в том числе в сыром виде, сухофрукты, зелень, морская капуста и другие продукты моря, растительные масла, необходимо принимать в пищу ежедневно; другие – мясо, яйца, икра, сладости, мед, кондитерские и мучные изделия, шоколад, какао, кофе, чай – употреблять в ограниченном количестве. Тугоплавкие жиры (баранье, говяжье, свиное сало), утку, гуся, мясо жирных сортов, мозги, внутренние органы животных, копчености, следует употреблять изредка и в незначительных количествах. И, конечно, совершенно недопустимо злоупотребление алкогольными напитками и переедание.

Возраст несет с собой не только общую меланхолию, но и сбои в работе организма, поэтому для поддержания всех его функций человек должен получать достаточное количество энергии. Еда – источник питательных веществ и микроэлементов. И правильно подобранный режим питания играет в этом немаловажную роль.

Итак, правила питания пожилых людей:

  1. Пища должна быть легкоусвояемой, разнообразной, а главное, биологически ценной, с достаточным содержанием белков, витаминов и солей, особенно кальция и железа.
  2. Режим питания должен состоять из 4-5 приемов пищи за день. Так как метаболизм пожилых людей медленнее, то последний прием пищи должен быть не позднее 4х часов до сна. Это позволит избежать таких неприятностей, как изжога, вздутие живота и бессонница.
  3. Рацион пожилого человека, с учетом состояния зубов и работы органов пищеварения, должен содержать 1800-2400 ккал. При малоподвижном образе жизни, эта норма не должна превышать 2000 ккал.
  4. Употребление растительных жиров (кукурузное) и белка (нежирное мясо, творог) поможет снизить количество холестерина в крови и избежать преждевременного старения.
  5. Ограничить потребление сахара и сладки напитков, заменив их фруктами и овощами. Избегать высокого потребления макаронных изделий и свежего хлеба.
  6. Ежедневное приготовление свежей пищи.

Здоровое питание способствует сохранению здоровья и профилактике заболеваний, высокой умственной и физической работоспособности,

сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, активному долголетию, нормализации массы тела.

Об этом и многом другом рассказала Людмила Николаевна, ответила на вопросы, заданные ветеранами, а также, вручила всем присутствующим буклеты «Питание для пожилых» и «Скандинавская ходьба».

Мы искренне надеемся на продолжение сотрудничества Архангельского госпиталя для ветеранов войн и Архангельского центра медицинской профилактики на благо здоровья наших ветеранов.

Буклеты-min Зал-min Лекция-min