Знания молодых — в помощь пожилым

В Архангельском госпитале для ветеранов войн в мае прошли завершающие встречи в рамках проекта «Знания молодых в помощь пожилым», поддержанного Фондом президентских грантов, со специалистами Архангельского государственного юридического бюро Архангельской области и студентами 3 курса высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета.
23 мая пациенты госпиталя прослушали очень познавательную лекцию о различных видах мошенничества и о том, как от него уберечься. Студентки САФУ Потмина Анастасия, Кувакина Тамара и Швецова Дарья подготовили наглядную и яркую презентацию, где постарались показать различные виды мошенничества, в том числе «мобильный» обман, «поддельные» квитанции на различные услуги, и появление на пороге не прошенных «гостей» с товарами и предложениями. Кроме того молодые юристы объяснили и вместе со слушателями заполнили заявление в правоохранительные органы по факту случившегося мошенничества.
А 30 мая наши ветераны слушали и смотрели видеопрезентацию на тему «Пожизненное содержание с иждивением». Молодые специалисты рассказали о правах и обязанностях сторон, заключающих договор ренты, о рентных выплатах, о договорах дарения и завещания, о том, какие решения можно изменить, а какие нет. Провели практическую работу с ветеранами по заполнению бланка договора пожизненного содержания с иждивением, а так же ответили на многочисленные вопросы слушателей.
Две последние встречи студентов САФУ сопровождала, помогала студентам и отвечала на личные вопросы ветеранов начальник юридического отдела Наталья Владимировна Бельская.
В конце встречи от имени начальника Архангельского госпиталя О.А. Пономарева вручена благодарность руководителю ГКУ АО «Государственное юридическое бюро» Сунгуровой Екатерине Дмитриевне за организацию правового просвещения ветеранов-пациентов госпиталя совместно со студентами 3 курса высшей школы экономики, управления и права САФУ с пожеланием продолжения совместных полезных дел.
Надеемся, что в следующем учебном году правовой лекторий продолжит свою работу в стенах Архангельского госпиталя для ветеранов войн.

23052019-2 23052019-1