Фонд социального страхования для ветеранов

13 февраля 2020 года в рамках цикла мероприятий по правовому информированию и консультированию пациентов Архангельского госпиталя для ветеранов войн, состоялась встреча с представителем Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования России — начальником отдела социальных программ Людмилой Юрьевной Рашиной на тему «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением».

В процессе медико-социальной экспертизы (МСЭ) гражданин получает индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). ИПРА — это очень важный, разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. Это означает, что в программу (ИПРА) должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и услуги, необходимые человеку с инвалидностью для ведения полноценной независимой жизни. Заполнение  ИПРА происходит в местном отделении Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации человека с инвалидностью оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая программа. С 2005 г. ИПРА выдается на руки и хранится самим гражданином. Об этом и многом другом подробно рассказала слушателям Людмила Юрьевна, ответила на заданные вопросы и провела индивидуальное консультирование. Кроме того всем были выданы памятки Фонда социального страхования.

Мы искренне благодарим за сотрудничество управляющего ГУ-Архангельского регионального отделения Фонда Н.М. Дедюрина и надеемся на продолжение совместной деятельности по правовому просвещению пациентов госпиталя — ветеранов Архангельской области.

utf-8'' utf-8'' utf-8'' utf-8''