Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

День памяти жертв спидаПо инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Международный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от ВИЧ/СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции в 2019 — 2020 гг. поставила перед человечеством задачи, которые преодолеваются беспрецедентными мерами со стороны всех государств, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной, т.к. до сих пор не решена, несмотря на успехи в области лечения.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. По данным программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЭДС) в 2018 г. в мире проживало с ВИЧ 37,9 миллионов человек. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. Получали терапию 24,5 млн. человек, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 33,0 % относительно показателя 2010 г.

День памяти — это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп риска (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Раннее выявление заболевания и своевременно начатое лечение дает возможность жить полноценной жизнью — работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Каждый человек должен внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно по телефону «Горячей линии СПИД-Архангельск» 89626656621, (8182) 45-45-88. Пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГАУЗ АО по адресу:

г. Архангельск, проезд Сибиряковцев, д. 2, корпус 1, с 8.00 до 19.00, в рабочие дни.

Берегите себя и своих близких!