Соломбальские сударушки

«До чего ж «Сударушки» напевны,

За душу берут их голоса!

Песни глубокопроникновенны

Радуют правдивость сердца!…»

(Из стихотворения «Сударушки» Л. Дойниченко)

 

11 февраля состоялось знакомство ветеранов, получающих лечение в Архангельском госпитале для ветеранов войн», с хором русской песни «Соломбальские сударушки». Руководитель коллектива Костина Раиса Фёдоровна, представляя коллектив сказала о том, что 7 лет назад хор был создан при Совете ветеранов Соломбальского территориального округа, как площадка для творчества ветеранов и выступать на сцене они не планировали. Возраст артистов от 70 до 80 лет. Но прошло время хор окреп, стал участвовать в различных конкурсах и постепенно пришла известность и признание. А затем в коллектив пришел аккомпаниатор и композитор, в прошлом врач-хирург, Кострюков Владимир Александрович, играющий на гармони. Сейчас хор приглашают для выступлений на различные площадки города.

«Примите наши поздравления», так называлась творческая программа хора «Соломбальские сударушки», представленная зрителям Архангельского госпиталя для ветеранов войн. Первая часть концерта была посвящена Дню защитников Отечества. Все вместе вспомнили как провожали ребят на службу в Армию, как ждали их возвращения. И песни исполнялись в тему: «Как родная меня мать провожала», «Солдатская строевая», «Солдатский вальс» и «Моя любимая». А затем с наступающим Днём 8 марта хор поздравил женскую половину зала. «Идём, идём, веселые подруги», «Я назову тебя зоренькой», Оренбургский пуховый платок», эти и другие песни прозвучали в исполнении хора. И, конечно, были стихи самодеятельных поэтов Натальи Тюриковой и Лидии Дойниченко. В завершении концерта Лидия Христофоровна прочитала своё стихотворение «День Победы», посвященное всем защитникам Отечества:

«Всегда была и есть Россия-

Моя божественная Русь,

Тебя сломить никто не в силах,

Тебе дан Богом русский дух.

Твой голос, доблесть, честь и сила

Так очевидны и важны

И взгляды всех народов мира

На твой Триумф обращены!»

Мы искренне благодарим хор ветеранской организации Соломбальского округа за доставленную радость пациентам госпиталя. Отдельное спасибо Владимиру Александровичу Кострюкову за его верность гармошке. Голос народного инструмента мастерски  вплетался в песенный хор, придавая русской, советской песне особенное, родное звучание.

Будем рады вновь видеть и слышать «Соломбальских сударушек», в сопровождении замечательной гармони в стенах Архангельского госпиталя для ветеранов войн.

Дойниченко Л.Хр. Соломбальские Сударушки. КострюковВА Тюрикова Н.П. Худ.руководитель Костина Раиса Фёдоровна