Великая война. Великая Победа

В Архангельском госпитале для ветеранов войн 7 февраля прошел первый кинолекторий в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Наши ветераны посмотрели 2 короткометражных фильма. Эти ленты не о войне, но война ощущается в кадрах той и другой истории.

Фильм «Здравствуй, малыш», 2014 год выпуска создан по рассказу «Дедушка» детского писателя Сергея Георгиева режиссёром Сергеем Храмых. В фильме снялась семья Кожемяко: Олеся, Никита и их сын Илья и участник Великой Отечественной войны Яков Евдокимович Назаришин, который и в титрах фильма указан как герой Яков Назаришин. Фильм шел всего 21 минуту, но зрители в зале смотрели его затаив дыхание. На долю каждого из них выпали военные годы и, конечно, близкие родственники многих не вернулись с поля боя или погибли в тылу от голода и непосильного труда. И потому фильм о том, как мальчик Алёша нашел себе деда, а дед внука говорит о том, что никто не должен быть одиноким. И иногда для этого нужно приложить усилия и, никогда не терять надежды.

«Три товарища», фильм режиссера Ивана Снежкина, 2017 года выпуска, это экранизация классического советского рассказа «Честное слово»Леонида Пантелеева. В этом 12-ти минутном фильме снялись известнейшие актёры Сергей Шакуров  и Владимир Ильин, мальчика сыграл Григорий Анурин. Два друга, два пожилых человека, прошедшие войну, остаются настоящими товарищами и в мирное время. И, когда требуется помощь им самим или маленькому Человеку, несмотря на возраст и болезни, бывшие воины вновь встают в строй.

Фильмы закончились, но зрители не расходились. Конечно, были сказаны и добрые слова в сторону актеров и создателей фильмов. И о том, как актуальна проблема одиночества и нельзя оставаться дома одному. И пожелание, чтобы эти фильмы показывали нынешним детям в школах. Ведь это так важно: быть вместе или рядом детям их родителям и людям старшего поколения.

Фильм Кинолекторий